Tafí Viejo renueva su agenda cultural

Quienes viven en Tafí Viejo, o los visitantes ocasionales, pueden disfrutar de una completísima agenda cultural que se renueva semana a semana e incluye iniciativas públicas y privadas.

Tafí Viejo renueva su agenda cultural
Tafí Viejo renueva su agenda cultural

Jueves 12

Ciclo de Cronopios

En el marco del Mayo de las Letras – Interior y la coordinación de Gabo Acosta y Graciela Castillo, se realizará el Tercer encuentro “Homenaje al libro”. En esta oportunidad, con la poesía de Luis Palacios, Richard Bocos, Leticia Mure, Amira Juri, Marcel Bustos, Mary Lobo, Mateo Sánchez, la Intervención musical de Lissel PlaateMatias Re.

A las 20, en la Casa de la Cultura Catalina Albarracín de Suárez (Av. Alem 755), con entrada gratis.

Jueves de Cena Show

El grupo folklórico Los Trashumantes se presentará en el Restaurante Perdido en las Cerrazones.

A las 22, en la Hostería Atahualpa Yupanqui (Paysandú 2400), con derecho de espectáculo. Reservas al 4614120.

Sábado 14

Taller Cultural de Teatro para Adolescentes de 12 a 17 años

Destinado a adolescentes de 12 a 17 años, se dictará todos los sábados de 16:30 a 18:00, en Casa de la Cultura Catalina Albarracín de Suárez (Av. Alem 755). Informes e Inscripción: 3815936987. Prof. Cecilia Sandoval

Taller Cultural de Teatro para las Infancias

Destinado a niños y niñas de 6 a 11 años, se dictará los sábados de 15:00 a 16:30 hs, en Casa de la Cultura Catalina Albarracín de Suárez (Av. Alem 755). Informes e inscripción: 3814722263. Prof Adriana Soledad Llampa.

Espectáculos musicales en Lomas de Tafí

Con la conducción de David Correa, se presentan en escenario Magalen Martínez, Dúo Nova, Oscar Robles, Dúo Tafí y Sexto Cumbiero. Desde las 19:00, en Av. Alfonsín y Jaldo, con entrada gratis.

Leer También  Antes del rodaje de Scream 6 se habla de su estreno

Domingo 15

Peña Camino al Limón – 50 años del Festival Nacional del Limón

Con la conducción de Lorena Pérez, se realizará la primera edición de la peña en la que se presentarán Las voces de Orán, Las 4 cuerdas, Los diableros de Orán, Los Surcos, Plazoleta All Stars, Héctor Saleme, Quique Yance y Mariela Narchi, Ballet Embrujo de mi Tierra, Ballet del Limón.

Espectáculos musicales en Plaza Bartolomé Mitre

Con la conducción de Marité Gramajo, subirán al escenario Los Leones, Rodado 20, Du Alma Trío, Domingo Roldán, Mono Villafañe y Mabel la Diosa de la Cumbia.

Desde las 19:00, en Mitre y San Martín, con entrada gratis.

Coctelería en vivo

Fabricio Gómez, el bartender del Restaurante Perdido en las Cerrazones enseñará a preparar dos tragos de la casa.

Desde las 21:30, en la Hostería Atahualpa Yupanqui (Paysandú 2400), con entrada gratuita. Reservas al 4614120.

Continúan en exposición

Muestra “Del dolor y otros juegos”

El artista argentino Marcos Figueroa presenta sus últimos trabajos desarrollados en el marco de diferentes residencias artísticas y derivaciones de esas investigaciones.

“Del dolor y otros juego” estará abierta hasta el 18 de junio en Fulana galería de arte (Sarmiento 88). Por visitas programadas comunicarse con la directora del espacio, Pamela Gonzalez, al 3815 04423