La agenda de los argentinos en los JJOO este fin de semana

Los Juegos Olímpicos ya dieron su puntapié inicial. Conocé como será la agenda de los deportistas argentinos de cara al fin de semana. Fútbol, Handball, rugby, entre otras, serán las protagonistas de la jornada.

Viernes 23

-20.30 Tiro: Fernanda Russo / clasificación, carabina 10m.

-22.00 Beach Volley: Azaad-Capogrosso vs Alison-Alvaro (Brasil)

-23.00 Handball: Argentina vs. Francia (masculino)

-23.00 Judo: Paula Pareto / Eliminatorias -48kg. Combate #11 vs. Geronay Whitebooi (Sudáfrica)

-23.00 Beach Volley: Gallay-Pereyra vs Agatha-Duda (Brasil)-23.10 Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro / scull doble ligero

-23.00 Ciclismo de ruta: Eduardo Sepúlveda

– 23:00 Tenis: Diego Schwartzman-Facundo Bagnis vs. Kevin Krawietz-Tim Puetz (Alemania)/ dobles masculino/primera ronda.

Diego Schwartzman y Facundo Bagnis serán los representantes en el tenis.
Sábado 24

– 00.15 Hockey: Argentina vs. España (masculino)

-01.16 Taekwondo: Lucas Guzmán / Ronda 16 -58kg/ vs. Jack Woolley (Irlanda).

– 02:00 (aproximado) Tenis: Andrés Molteni-Horacio Zeballos vs. Jamie Murray-Neal Skupski (Gran Bretaña)/dobles masculino/primera ronda.

-06.18 Boxeo: Mirco Cuello vs. Hamsat Shadalov (Alemania) – peso pluma – preliminar.

-07.30 Tenis de mesa: Horacio Cifuentes vs. Yoshua Van Shing (Vanuatu)/ primera ronda.

Leer También  ¿Se cambia la fecha del encuentro entre Argentina-Venezuela?

-07.39 Boxeo: Brian Arregui vs. Delante Johnson (EEUU) – preliminar 63-69 kg

-08.05 Natación: Virginia Bardach – eliminatorias 400 combinados.

Virginia Bardach representará al país en natación.
Domingo 25

0.05. Yachting: Francisco Saubidet Birkner, en las regatas 1, 2 y 3 de la clase RS:X; y Lucía Falasca (Laser Radial), en las regatas 1 y 2.

0.15. Hockey sobre césped femenino: Argentina-Nueva Zelanda, por el Grupo B.

2.35. Yachting: Francisco Guaragna (Laser), en las regatas 1 y 2.

3.05. Yachting: Celia Tejerina, en las regatas 1, 2 y 3 de la clase RS:X.

4.30. Fútbol: Argentina-Egipto, por el Grupo C.

7.00. Hockey sobre césped masculino: Argentina-Japón, por el Grupo A.

Desde las 7.40. Natación: Julia Sebastián, en las eliminatorias de 100 metros pecho.

21.00. Tiro: Melisa Gil, en el segundo día de Skeet.

21.00. Esgrima: Belén Pérez Maurice, en la primera ronda de sable.

22.00. Tiro: Federico Gil, en el segundo día de Skeet.

22.30. Rugby: Argentina-Australia, por el Grupo A.

23.00. Handball: Argentina-Alemania, por el Grupo A.

23.00. Boxeo: Ramón Quiroga (mosca), en la primera ronda.

Los “Gladiadores” se miden ante Alemania.