Cortes de EDET para el día 4 de enero

Conoce los cortes de EDET para el día 4 de enero. Los grupos 8, 9 y 10 sufrirán interrupciones en tres oportunidades.

Cortes de EDET para el día 4 de enero
Cortes de EDET para el día 4 de enero

La Empresa de Distribución Eléctrica de Tucumán (EDET) S.A. anunció que habrá restricciones en el suministro de energía durante este día, habiendo grupos que sufrirán hasta tres oportunidades a lo largo de esta jornada.

Desde la empresa encargada de la distribución de electricidad aseguraron que “se encuentra obligada a programar posibles restricciones de servicio para hoy”.

Además, se conoció el cronograma de cortes actualizado en donde aparte de un grupo “prioritario” para recibir el corte de luz, hay un grupo “complementario” en caso de que “la situación técnica demande mayores restricciones”.

GRUPO 1

Capital: zona comprendida entre calles Uruguay, Maipú, Av. Sarmiento y Catamarca; Barrios: Don Bosco, Plazoleta Mitre, 20 de Junio, Ex Aeropuerto, Padre Monti, Villa Alem, El Bajo, Francisco de Aguirre, Los Andes, Villa 9 de Julio, Villa Urquiza, Ciudad Parque, Eudoro Araoz, Güemes, SITRAVI II, Villa Luján, Jardín , Juan XXII, El Bosque;

Banda del Río Salí: Barrios Aeropuerto, Cevil Pozo, Alberdi, El Ofempe, San Ramón, Santo Cristo;

Yerba Buena: zona de Marcos Paz;

Tafí Viejo: Nicolás Avellaneda, Próspero Mena, San Antonio de Padua, Tafí;

Los Nogales: Natania, Praderas del Nogal, Cañada;

Colombres: Barrios Santa Inés, Colombres, Colonia 3;

Localidades: Boca del Tigre; El Chañar y Cañada de Alzogaray.

GRUPO 2

Capital: zona comprendida entre calles Santa Fé, Av. Avellaneda, Marcos Paz y 25 de Mayo; zona comprendida entre Av. Gobernador del Campo, Av. Soldati, Cuba y Av. Avellaneda; Barrios: Alto La Pólvora, Murga, SEOC, Villa 9 de Julio, Costanera Norte, El Parque, San Marcos, Sarmiento, Tiro Federal, 11 de Febrero, 200 viviendas Viluco, 8 de Marzo, AGET I y II, Ampliación El Molino, Barrancas del Salí, Mataderos, Nueva Costanera, San Roque, Villa Santa Rosa de Leales, Industrial Tucumán, Ciudadela, Ampliación Ciudadela, Floresta, Gente de Prensa, San Carlos, Aconquija, Bajo Hondo, Parque Guillermina y Parque 9 de Julio;

Las Talitas: Rivadavia, Sibantos, Experimental Agroindustrial Obispo Colombres, 140 Viviendas, 250 viviendas Lomas del Solar, Galicia, Gráfico II, San Antonio, Lomas del Portezuelo, Loteo Previsión Social, Parque El Mirador, Parque Independencia;

Colombres;

Yerba Buena: zona comprendida entre Av. Aconquija, Av. Alfredo Guzmán, Lamadrid y Zavalía.

GRUPO 3

Capital: zona comprendida entre calles España, 25 de Mayo, Corrientes y Catamarca; zona comprendida entre calles Córdoba, Balcarce, San Martín y 25 de Mayo; zona comprendida entre Av. Sarmiento, Av. Avellaneda, Corrientes y Rivadavia; Barrios: Ciudadela, Floresta, AGET, Alto América, Ampliación Padilla, Congreso, Farmacéuticos II, Las Américas I, Nicolás IV, Oeste II, Vergara, Alperovich, Belgrano, Los Álamos, Villa Luján;

Banda del Río Salí: San Ramón, Santo Cristo, Fátima 1, 2 y 3 de la Aguada;

Localidades: Los Pereyras, Las Cejas y Blanco Pozo.

GRUPO 4

Capital: zona comprendida entre calles Santa Fé, 25 de Mayo, Corrientes y Catamarca; zona comprendida entre calles Santiago del Estero, Junín, Córdoba y Salta; Barrios: Eudoro Araoz, Güemes, Zenón Santillan, 2 de Abril, COPIAT, Costanera Norte, El Parque, Brisas Ampliación El Parque, Obispo Piedrabuena, Parque Centenario, Villa 9 de Julio;

Las Talitas: BGH, San Gabriel, Villa Mariano Moreno, Loteo del Solar, Dignificar la Vida II, Loteo Previsión Social;

Banda del Río Salí: Barrio Alberdi;

Alderetes: 20 de Junio, Norte (Ex loteo Serna), Loteo La Perla;

Tafí Viejo: Lomas de Tafí I, Country Pinar I, Country Pinar II, Solar de Tafí;

Los Nogales: Barrio Cerrado Aire de Azhares, Country La Cite;

Yerba Buena: zona comprendida entre Av. Aconquija, Zavalía, Boulevard 9 de Julio y Peñaloza.

GRUPO 5

Capital: zona comprendida entre calles Córdoba, Monteagudo, San Martín y 25 de Mayo; Barrios: Aconquija, Belgrano, La Mago, Mercantil, San Carlos, San José II, San Martín de Porres, Aguas Corrientes, Cerro de las Rosas, Echeverría, FEPUT, Villa Muñecas, 16 de Junio, Los Andes, San Agustín, Canal Norte, Villa 9 de Julio Villa Urquiza, Arturo Illia, Obrero Municipal, SITRAV II;

Los Pocitos;

Alderetes: Barrio San Jorge;

Banda del Río Salí: El Palomar, Presidente Perón, San Antonio del Bajo, San Ramón, Soldado Tucumano;

Yerba Buena: Barrio Privado Buena Vista, Terrazas Park Residencias;

Localidades: El Cadillal; Tapia; Raco; El Siambón; Los Planchones.

Leer También  Agenda informativa del 27 de julio

GRUPO 6

Capital: zona comprendida entre calles España, Suipacha, Av. Mate de Luna y Thames, Barrios Matadero, Obispo Piedrabuena, Villa 9 de Julio, Don Bosco, Murga, San Ramón, Villa San Jorge, Canal Norte, Policial;

Las Talitas: Caritas, Este, Pinar de Roca, Barrio Privado Las Palmas, El Colmenar;

Yerba Buena: Barrio Privado El Tipal, Barrio Privado Los Cerros, Telefónico, Loteo Contadores, Country Jockey Club de Tucumán, Country Las Praderas Resort and Spa;

San Javier;

Horco Molle;

Los Pocitos: Lomas de Tafí Sector VI, Sector VII, Sector VIII, Sector XI, Sector XIV, Sector XIII;

Los Ralos: Los Ralos, Villa Rescate;

Localidades: Colombres; Delfín Gallo; La Florida.

GRUPO 7

Capital: zona comprendida entre calles Marcos Paz, Balcarce, Córdoba y Laprida; Barrios Villa 9 de Julio, Villa Urquiza, Güemes, El Jardín, Los Cerros, San Martín de Porres, SITRAVI II, Villa Luján, Ampliación Villa Muñecas, Alberdi Norte, Ampliación Kennedy, Echeverría, Los Andes, Modelo, Viamonte, Campo Norte Liceo Militar, Sector 128 viviendas;

Cebil Redondo: Barrios 188 viviendas, 21 de Setiembre, 210 viviendas, 240 viviendas, Barrio Cerrado Altos del Cevil, Islas Malvinas, Oeste III, Vial II, Loteo Alto de González;

Los Nogales: Cañada;

Los Pocitos: Barrio Diagonal Norte, Villa Nueva Italia, Vilago Country Club;

Alderetes: Barrio Los Gutiérrez.

GRUPO 8

Capital: zona comprendida entre calles Córdoba, Muñecas, San Martín y José Colombres; zona comprendida entre calles San Juan, Av. Avellaneda, Córdoba y Muñecas; Barrios: El Bosque, El Empalme, Juan Pablo II, Juan XXIII, Plazoleta Mitre, Campo Norte Liceo Militar, Sector ATSA, La Pólvora, Lucas Córdoba, Villa 9 de Julio, Villa Urquiza, Francisco de Aguirre, Los Andes, Vial I;

Cebil Redondo: Barrio Alto Perú, Casino;

Yerba Buena: Nicolás Avellaneda IV, San José III, Loteo Bernel, Barrio Privado Lomas de Yerba Buena, Barrio Privado Terrazas del Sarmiento II;

Tafí Viejo: Barrio Policial IV, Centro, Villa Calpini; Nueva Esperanza;

Las Talitas: Barrio 200 viviendas, Virgen del Huerto;

Localidades: Timbó Nuevo; Timbó Viejo; Villa Padre Monti; Chorrillos; Río Nío; El Sunchal; Los Naranjos; Las Lajitas.

GRUPO 9

Capital: zona comprendida entre Av. Sarmiento, Marcos Avellaneda, 24 de Septiembre y Av. Mitre; zona comprendida entre calles Corrientes, Junín, 24 de Setiembre y Catamarca; zona comprendida entre calles 24 de Septiembre, Las Heras, San Lorenzo y Buenos Aires; zona comprendida entre calles Córdoba-Cuba, Av. Soldati-Av. Brígido Terán, Lamadrid, Entre Ríos-Monteagudo; zona comprendida entre calles Las Piedras, Las Heras, Lamadrid y Buenos Aires;

Las Talitas: Barrio 200 viviendas, 95 viviendas Luz y Fuerza, APEM, Congreso, Las Moritas, Lomas del Salvador, Pablo VI, Santa Rita, Sauz, SOEME, Virgen de Lourdes (Ampliación I, II, III), Loteo Loma Alta, Valle Hermoso;

Yerba Buena: Bario Las Rosas I, Viajantes;

Los Pocitos: Barrio Lomas de Tafí sectores I, II, III, IV, IX, V, XII, XIV, XV, Barrio Policial III;

Tafí Viejo: zona comprendida entre calles Entre Ríos, Roque Saenz Peña, Av. Roca Oeste y Velez Sarfield; Barrio La Colmena, Villa Obrera;

Alderetes: Barrio CGT, Independencia, Los Lapachos, Rincón del Este, Santa Inés.

GRUPO 10

Capital: Edificio legislatura; Edificio Fuero Penal; Barrios Bajo Hondo, Parque Guillermina I, Agrimensor, Alperovich I, Ciudad del Parque, Ciudadela, Eudoro Aráoz, Ferroviario, Floresta, Lola Mora, Mercantil, San Bernardo, San Carlos, San Martín de Porres, América, Ampliación Padilla, Caja Popular de Ahorros, Kennedy, Modelo, Oeste I, Oeste II, Barrio Privado Plaza Perú, San José I;

Yerba Buena: Barrio 120 viviendas, 60 viviendas, El Rosedal, Marticoll, Country Marcos Paz, Las Acacias, Los Fresnos, Los Tarcos, Nicolás Avellaneda I, II y III, Barrio Privado Los Tipales, Country alto Verde II;

Cebil Redondo: Country Alto Verde I;

Tafí Viejo: Barrio Próspero Mena, Nicolás Avellaneda, zona comprendida entre Av. Roca Oeste, Diagonal Lecesse, Thames y Marcos Avellaneda;

Banda del Río Salí: Barrio El Palomar;

Alderetes: Barrio Antena, Jerusalen;

Agua Dulce;

El Naranjito: El Empalme, La Favorina;

Estación Aráoz: Aráoz, Las Tusquitas, Tres Pozos;

Lastenia: Pacará;

Ranchillos: Colonia San Miguel, El Empalme, Ranchillos, Ranchillos Viejo;

San Andrés

Viclos: Cañada de Viclos, El Mojón, El Suncho, Viclos.